Культурный фронт Движения ЗА ПРАВДУ и Общественно-политическое движение «Объединение родителей» объявляют о сборе подписей в поддержку внесения поправки в часть 3 статьи 16 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Родители требуют от законодателей внести в закон об образовании следующее предложение: «При осуществлении в образовательных организациях обучения по очной форме применение дистанционных образовательных технологий не допускается». Организаторы инициативы рассчитывают на широкую поддержку населения России.

Активисты Культурного фронта ЗА ПРАВУ и ОПД «Объединение родителей» так комментируют собственную позицию: «В настоящее время, в связи с введением в ряде регионов режима повышенной готовности, школы стали активно использовать для обучения детей дистанционные технологии. Статья 16 Закона об образовании позволяет это делать беспрепятственно. Для родителей очевидно, что дистанционное обучение – это заочное обучение, при котором ребенок не посещает школу, находится вне ее стен и не взаимодействует непосредственно и лично с педагогом. 

Таким образом, чтобы дать твердые гарантии родителям (законным представителям) детей в том, что дистанционные технологии не заменят собой в обычной жизни очное обучение, необходимо это четко зафиксировать в Законе».

Подписи за поправку к закону об образовании будут собираться активистами Движения ЗА ПРАВДУ и волонтерами ОПД «Объединение родителей»  в Москве и в регионах. Подписи можно будет оставить как непосредственно в пунктах сбора, так и через  площадки социальных сетей. Организаторы приглашают присоединиться к этому всех родителей, которым важно сохранить для своих детей право на получение очного образования без использования дистанционных технологий.  

Писатель и политик Захар Прилепин и его сторонники жестко и последовательно оппонируют новациям в образовательной сфере, которые сам Прилепин обозначил как «реальную опасность», а разрушение классического образования назвал явлением одного порядка с распадом традиционной семьи и утратой национальной идентичности.

Организаторы сбора подписей за «поправку против дистанта» в декабре 2020 года провели «Всероссийское родительское собрание», на котором была презентована программа «7 шагов – За Правду в образовании», которую некоторые эксперты расценили как проект «контрреформы образования». Программа была поддержана рядом деятелей культуры, в частности ее приветствовал режиссер, народный артист России, председатель Союза Кинематографистов РФ, Никита Михалков:

«Живое общение с учителем, доверие ему становится редкостью. Так же как редкостью постепенно станет и право учителя на доверие ему. Убаюканные сладкозвучным пением тех, кто внедряет якобы прогрессивные системы в наше образование, мы рискуем потерять бдительность, а следом наше будущее. Попытка подогнать систему национального образования под методички глобалистов грозит нам национальной катастрофой.

Я конечно же поддерживаю первые шаги по образовательной реформе Рабочей группы Культурного фронта Движения ЗА ПРАВДУ под руководством Захара Прилепина и его товарищей».


Метки: ЗА ПРАВДУ в образовании, Культурный фронт, Никита Михалков 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять