Движение ЗА ПРАВДУ в Свердловской области обратилось к министру обороны Российской Федерации Сергею Шойгу с просьбой рассмотреть вопрос о восстановлении барельефа Иосифа Виссарионовича Сталина на окружном Доме офицеров Центрального военного округа города Екатеринбурга. Соответствующее письмо в адрес генерала армии за подписью координатора ЗА ПРАВДУ в Свердловской области Алексея Никифорова было направлено в Министерство 25 декабря. 16 января стало известно, что обращение ЗА ПРАВДУ было передано ведомством в Центральный военный округ.

Напомним, барельеф генералиссимуса Сталина долгое время украшал фасад здания. Однако, в свое время по политическим причинам он был демонтирован, и тем самым, считают активисты, историческому облику Дома офицеров был нанесен несомненный урон.

«Важной целью деятельности Движения ЗА ПРАВДУ является восстановление исторической справедливости и национального самоуважения нашего народа, несомненного победителя Второй мировой войны, – говорится в обращении. – Мы считаем, что слова, звучащие в Конституции Российской Федерации: «чтить память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость» –  несомненно должны отражаться в таких исторических объектах, как барельеф Верховному Главнокомандующему И.В. Сталину, под руководством которого была одержана Великая Победа и проводилось послевоенное восстановление страны. Имя Сталина звучит не менее значимо, чем имена Героев войны, памятники которым справедливо и своевременно восстанавливаются по всей России, во многом благодаря усилиям Министерства обороны».

ЗА ПРАВДУ ведет кампанию по восстановлению барельефа Сталина в Екатеринбурге 1

Напомним, что в 2020 году сторонниками ЗА ПРАВДУ в Екатеринбурге был проведен ряд мероприятий по восстановлению барельефа И.В. Сталину на окружном Доме офицеров, которые получили широкий резонанс и одобрение у местных жителей и граждан всей Российской Федерации. В частности, 21 декабря в день рождения генералиссимуса на фасаде Дома офицеров появилось световое изображение И.В. Сталина. Ранее был инициирован опрос граждан в социальных сетях о целесообразности восстановления барельефа Сталина, и эта идея также получила поддержку.

«Все это даёт нам основание считать, что восстановление исторического барельефа И.В. Сталину на Доме офицеров Центрального военного округа получит не только широкое одобрение у уральцев старшего возраста, ветеранов и членов их семей, знающих о Великой Отечественной и послевоенных годах не понаслышке, но и создаст новый стимул для молодого поколения уральцев для осмысления роли Иосифа Виссарионовича Сталина в истории нашего народа», – резюмировал Алексей Никифоров.

Активисты ЗА ПРАВДУ отмечают, что готовы возместить все расходы, связанные с восстановлением барельефа, и оказать всевозможное содействие для реализации этой инициативы.

ЗА ПРАВДУ ведет кампанию по восстановлению барельефа Сталина в Екатеринбурге 2

Метки: Алексей Никифоров, Екатеринбург, История, культурное наследие, регионы, Свердловская область, Сталин 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять