Представитель Гвардии Захара Прилепина, заместитель председателя Российского профсоюза студентов Юрий Наконечный рассказал в эфире ИА «Аврора» о деятельности Гвардии Захара Прилепина, недавних акциях организации и направлениях деятельности в 2021-м году.

«Мы не боевая организация. Мы за мир, за конструктивный диалог и за соблюдение законов. Одна из наших основных целей – не дать различного рода иностранным организациям раскачать политическую ситуацию внутри нашей Родины, не допустить тех событий, которые мы наблюдали на Украине, в Армении, в Белоруссии, организаторами которых чаще всего являются люди, даже не находящиеся в России, которые хотят чужими руками раскачать ситуацию, не объясняя толком людям, с какими целями они выводят их на улицу», – говорит Юрий Наконечный о сути организации.

Мешать проведению подобных акций Гвардия пытается мирным способом – методом убеждения и объяснения людям, которые на них выходят. Пока это получается. Ведь проблемы в стране можно решить более мирными, более продуктивными методами, не подвергая опасностям тех людей, которых выводят на улицы.

«И люди нас слышат. Были случаи, когда после разговора с гвардейцами люди, которые выходили на улицы, вступали в Гвардию Захара Прилепина», – рассказывает Юрий Наконечный.

Инициативы в Гвардии Захара Прилепина чаще всего идут снизу – а в аппарате партии решают, является ли конкретная проблема системной и какие пути для ее решения существуют. Еще одна резонансная акция Гвардии Захара Прилепина – требование к ритейлерам снизить в два раза цены на продукты. Большая часть этих ритейлеров, являясь монополистами, даже не зарегистрированы на территории Российской Федерации.

«Мы в этом видим потенциальный риск. В какой-то момент, если эти ритейлеры договорятся, продукты с полок могут исчезнуть, могут быть подняты цены на отдельные категории товаров, как мы это видели уже несколько раз. А это вопрос нашей безопасности в конце концов. На эти манипуляции ценами не просто повлиять. А ведь это вопрос благосостояния наших граждан. В такой большой и богатой стране, как наша, народ не должен голодать».

Акция за снижение цен проводится по всей стране: люди выходят к продуктовым сетевым магазинам, раздают листовки их посетителям, общаются с населением, доходят до руководства. Основные требования: снижение цен, либо национализация этих сетей.

На днях Гвардия Захара Прилепила провела акцию «Избавим Сталина от иностранных агентов». Прецедент появился на основе случая с кафе Stal’in doner, руководство которого просто запугали из-за названия. В травлю вступило правозащитное общество «Мемориал», признанное иностранным агентом. Многие СМИ написали об этом, но никто не предпринимал никаких действий. Гвардия Захара Прилепина поддержала создателя шаурмичной, как поддерживает она имя и политику Сталина.  

«Казалось бы, это частный случай, но на примере него Гвардия Захара Прилепина хочет показать, что мы за правду и справедливость – если мы видим, что где-то творятся бесчинства и беспорядки, любого рода, например, с использованием административного ресурса, зачастую абсолютно неоправданно, мы готовы за таких людей заступаться. Мы еще работаем с данной проблемой, но, по крайней мере, эту информационную повестку нам удалось сместить: есть, кому постоять за имя Сталина и за имена наших лидеров. Мы не позволим каким-то организациям, иностранным агентам, находящимся на территории России, очень громко кричать, кто у нас хороший, а кто у нас плохой. У нас есть народ, который прекрасно разбирается, кто есть кто, да и историю искажать мы не позволим», – объяснил спикер.

В Гвардии больше всего людей старшего возраста, которые застали события перестроечных лет, участники военных конфликтов на территории СНГ, которые понимают, к чему весь этот бардак может привести, которые понимают, что проще и лучше договориться, вместо того, чтобы с шашкой наголо идти в бой, пытаясь что-то тщетно доказать. Есть среди наших активистов и молодые люди.

Проводятся мероприятия и внутри Гвардии – и часто их инициаторами становятся сами гвардейцы. «Мы приглашаем юристов, политологов. Рассказываем, по каким технологиям проводились оранжевые революции. Знание истории – наша сила. Мы рассказываем на примерах других стран, зачастую неудачных, как делать не нужно и почему важно то, что делаем мы. Проводятся мероприятия и по сплочению коллектива – в новогодние праздники такое прошло на Хуторе Захара Прилепина, где собралось много наших сторонников, которые могли провести время на природе, познакомиться поближе, пообщаться и отдохнуть».

В Гвардии рады новым лицам – людям во всех регионах России, с активной жизненной позицией, готовых громко о ней заявить – не только сидя на диване.

«В начале 2021 года мы планируем сформировать пул проблем, на которые хотим повлиять. Это уже озвученный вопрос повышения цен на продукты. Вопрос искажения нашей истории. Мы чтим нашу историю. Так, 12 января был День рождения Сергея Королева. И мы почтили его память, возложив цветы к его могиле, пообщались при этом с внуком Юрия Гагарина.

Наша задача не допустить в России Майдана 1

Мы всегда открыты к людям, которые хотят реализовать свои идеи. Мы готовы в этом им помогать. Мы готовы поддерживать любые инициативы, направленные на возвеличивание нашей страны, на улучшение благосостояния нашего народа».

Чтобы попасть в Гвардию Захара Прилепина, подписывайтесь на телеграмм-канал https://t.me/gvardia_zp. А также пишите в WhatsApp или телеграмм по номеру 8 (967) 112-80-26, или на почту: gvardya_zp@mail.ru.


Метки: Гвардия Захара Прилепина, майдан, Сталин, Юрий Наконечный 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять