11 января в Москве активисты Движения ЗА ПРАВДУ и Гвардии Захара Прилепина отправились к стенам кафе с шаурмой под названием Stal’in doner, закрытого накануне правоохранительными органами из-за названия, чтобы поддержать заведение. Одновременно часть активистов посетили офис правозащитного общества «Мемориал», которое имеет статус иностранного агента и жестко выказывалось относительно недопустимости использования имени Сталина в названиях. Ничего незаконного в деятельности кафе нет, однако имя Сталина вызывает неподдельный страх у обозначенной организации.

В «Мемориале» считают недопустимым называть кафе именем Сталина. «Это неуважение к памяти наших соотечественников. Любому интеллигентному человеку должна быть понятна недопустимость таких названий, но, к сожалению, у нас до сих пор не дана юридическая оценка преступному режиму и не запрещено называть улицы и заведения именами убийц», — заявил представитель организации Ян Рачинский.

Офис организации в понедельник оказался закрыт, активистов Движения ЗА ПРАВДУ и Гвардии Захара Прилепина встретили две недовольные женщины, которые сыпали оскорблениями и топтали и рвали листовки заправдинцев, в которых было рассказано о прививании ложных представлений об истории и попытках ее переписать со стороны «Мемориала». «Мы считаем, необходимым помнить об историческом опыте нашей страны и о такой важной вехе как «Сталинская эпоха», — говорилось в письменном обращении.

В то же время правоохранительные  органы поджидали активистов у здания самого кафе — мирную акцию с фотографированием на фоне вывески в поддержку и раздачей листовок разогнали, участникам угрожали административными арестами. Та же участь постигла активистов возле Общественной приемной Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, куда направились с одиночным пикетом против поддержки СПЧ высказываний «Мемориала».

  • Акция «Защитим Сталина от иностранных агентов» 1
  • Акция «Защитим Сталина от иностранных агентов» 2
  • Акция «Защитим Сталина от иностранных агентов» 3
  • Акция «Защитим Сталина от иностранных агентов» 4
  • Акция «Защитим Сталина от иностранных агентов» 5
  • Акция «Защитим Сталина от иностранных агентов» 6
  • Акция «Защитим Сталина от иностранных агентов» 7
  • Акция «Защитим Сталина от иностранных агентов» 8
  • Акция «Защитим Сталина от иностранных агентов» 9

Председатель партии ЗА ПРАВДУ Захар Прилепин поддержал защиту названия, но немного покритиковал работу самого кафе:

«Свободные люди свободной России имеют права называть свои кафе и рестораны в честь кого угодно в рамках закона: Сталина, Ленина, Ельцина, Петра Великого. Однако переодевать официантов в форму НКВД — это, ребята, нехорошо. Чтоб туда Гозман пришёл и снимал на телефон, как он офицера НКВД за компотом посылает? НКВД насмерть стояли в Бресте, по всем границам, под Москвой в декабре 41-го. Имейте совесть.

Кафе — открыть, официантов — одеть на гражданский советский манер. «Мемориал» пусть знает своё место. Но и наш креативный ресторанный бизнес пусть немного уймёт свой креатив».

Мы надеемся, что работа кафе будет скорректирована после открытия. А ЗА ПРАВДУ будет продолжать противодействие иностранным агентам, работающим на территории нашей страны во зло нашему государству и нашей целостности. Не допустим искажения истории нашей страны!


Метки: Гвардия Захара Прилепина, Захар Прилепин, Сталин 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять