В годовщину распада СССР Культурный фронт ЗА ПРАВДУ открыл Московский Ельцин Центр и объявил программу создания народных Ельцин Центров по всей стране.

Культурный фронт Движения ЗА ПРАВДУ Захара Прилепина провел в центре Москвы, в знаковой локации, рядом с Домом Правительства России, художественную акцию, приуроченную к годовщине распада СССР. Эту печальную дату организаторы мероприятия считают, вслед за миллионами сограждан, одной из самых страшных страниц в новейшей мировой истории и крупнейшей геополитической катастрофой XX века.

В ходе акции был представлен «самый правильный народный Ельцин Центр в самом подходящем месте». Активисты, организовавшие акцию, обратились к собравшимся: «Сограждане, данным долгожданным монументом мы отмечаем эпоху противоречивого, бушующего, дикого капитализма, полновластно запустившего свои лапы во все сферы жизнедеятельности нашей прекрасной Родины. Этот монумент отчетливо и без лишнего лоска показывает нам не яркую рекламную вывеску, а истинное, не приукрашенное лицо, истинные плоды эпохи свободного рынка, эпохи, крепко связанной с именем Бориса Ельцина.

Ровно 30 лет прошло с момента издания судьбоносных законов, претворение которых в нашей жизни привело нас к тем результатам, которые мы имеем сейчас.

Законы декабря 1990 года:

— отмена социалистического строительства и социализма как такового из главного закона страны;

— принятие закона о банках и судном проценте;

— принятие закона о частной собственности.

Это первые ласточки – позже будут и другие!

В итоге, за 6 лет шоковой терапии псевдодемократических реформ за чертой бедности оказалось 49% населения страны – против 1,5% в 1990 году. В 1998 году заработная плата составляла 30% от уровня 1990 года. До 1994 г. цены выросли в 26 раз, индекс ВВП рухнул на 51%, а запасы упали в 7 раз – такого не было даже во время ВОВ, рождаемость упала в 2 раза, смертность выросла тоже в 2, в течение 20 лет убыль населения была почти по миллиону человек в год. Страну захлестнул бандитизм, алкоголизм, наркотики и порнография. Страна за 5 лет капитализма стала пить в 2 раза больше. Вся собственность, принадлежавшая народу, была распродана в сотни раз дешевле ее реальной стоимости посредством программы приватизации.

Здесь, на витрине, вы видите все то, что привело нашу страну к краху по всем статьям.

Не стоит лакировать и тем более забывать истинную историю нашей страны, чтобы с трезвым пониманием и четкими целями идти вперед. Кто не осознает своего прошлого, не имеет будущего!»

Координатор «Культурного фронта» Дмитрий Кузнецов объяснил мотивы создателей: «Московский филиал «Ельцин Центра» должен был открыться уже в этом году, выделены солидные суммы из бюджета. Видимо, поклонники 90-ых годов слишком тщательно подошли к проекту или, как это нередко бывает, увлеклись распилом этих средств, в общем – не успели. Мы, со своей стороны, помогаем нашим либеральным коллегам и экономим бюджетные средства. Мы создали этот объект культурного наследия за собственный счёт. Народный Ельцин Центр должен стать напоминанием, что никакие самые идеалистические мотивы не могут быть оправданием распада государства и бедствий народа».

Открытие Ельцин Центра от Культурного фронта ЗА ПРАВДУ 1

Напомним, московский филиал «Ельцин Центра» должен был открыться на площадке исторической усадьбы Бобринских, проект сопровождается ожесточенной общественной полемикой по поводу как долгосрочного и дорогостоящего ремонта, так и самой уместности объекта в историко-политическом контексте. Ремонт так и не завершился, его стоимость выросла, а сам «Ельцин Центр» получил субсидию со стороны федеральных властей в размере 300 млн рублей на 2021 год, что породило новую волну атак на президентский музей.

Дмитрий Кузнецов заявил, что инсталляция у Белого Дома – начальный этап масштабной акции Культурного фронта. Движение ЗА ПРАВДУ предлагают возвести подобные объекты во всех городах России и объявляют конкурс на лучший проект «Ельцин Центра» для регионов. Конкурс предполагает и премиальную составляющую: 1-е место – 100 тысяч рублей; 2-е – 50 тысяч рублей и 3-е – книга Захара Прилепина с автографом автора. Победителей выберет экспертный совет, в который войдут видные деятели культуры и общественники. В ближайшее время информация о конкурсе появится на сайте Движения: https://zapravdu.org


Метки: Дмитрий Кузнецов, Ельцин Центр, История, Культурный фронт 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять