18 декабря в рамках кампании по защите Гагаринской «лётки» в Оренбурге, которая стартовала в эту пятницу по инициативе проекта Культурный фронт партии ЗА ПРАВДУ, состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие руководитель Культурного фронта партии ЗА ПРАВДУ Дмитрий Кузнецов, руководитель оренбургского регионального отделения ВООПИиК Вера Арнгольд, министр имущественных отношений правительства Оренбургской области Александр Самбурский, депутат Законодательного собрания Оренбургской области, член Совета ветеранов училища Владимир Фролов, начальник инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области Кристина Летяго.

В рамках пресс-конференции состоялся сбор подписей под обращением, адресованным главе Роскосмоса Дмитрию Рогозину и министру обороны Сергею Шойгу. Защитники архитектурного наследия в письмах просят помочь им спасти здание и организовать там музей имени Ю.А. Гагарина.

ЗА ПРАВДУ не остановится на пути спасения Гагаринской «лётки» 1


Оренбургское высшее военное авиационное Краснознамённое училище лётчиков имени И.С. Полбина было закрыто в 1993 году. В 2017 году здание признали аварийным. На сегодняшний день состояние здания вызывает значительные опасения за его сохранность: кровля, коммуникации, перекрытия частично или полностью разрушены, до недавнего времени здание не было даже законсервировано. Есть сведения, что на месте легендарной «лётки» хотят построить гостиницу.

Активисты Культурного фронта совместно с региональным отделением ВООПИиК Оренбургской области начали кампанию по борьбе за спасение здания Оренбургской «лётки». 18 декабря она началась с серии флешмобов в знаковых локациях города, театрализованных акций и перформансов, в которых приняли участие неравнодушные к судьбе «лётки» и активисты проекта. Во время этих мероприятий сотрудники полиции арестовали руководителя Культурного фронта Дмитрия Кузнецова, который ходил вокруг «лётки» и по городу в костюме космонавта, а также координатора Культурного фронта Екатерину Ванееву.

ЗА ПРАВДУ не остановится на пути спасения Гагаринской «лётки» 2

Но несмотря на аресты, пресс-конференция состоялась, как и было запланировано, – открыл ее Дмитрий Кузнецов:

– За время своего пребывания в Оренбурге в марте этого года, лидер партии ЗА ПРАВДУ Захар Прилепин провел ряд встреч, направленных на спасение здания бывшего высшего военного авиационного училища. Мы считаем, что необходимо поговорить с людьми, которые хотят построить на месте «лётки» гостиницу. Надо больше им рассказать об истории космонавтики и Оренбурга. И они сами изменят проект.

ЗА ПРАВДУ не остановится на пути спасения Гагаринской «лётки» 3

Вера Арнгольд, руководитель местного ВООПИиК так описывает положение вещей: «По моей информации, уже есть готовый проект гостиничного комплекса, под который и перестроят «лётку». Все, конечно, ужаснулись, потому что увидели, что там не реставрация, а полностью перестройка. Все понимают, что здание надо спасать любой ценой. Но данная концепция – не спасение памятника, а его окончательное убийство, причем жесткое и беспощадное. Все работы должны проводиться исключительно по сохранению. А учитывая состояние здания, нужна сначала реставрация, а затем уже приспособления.

Было бы неплохо создать при губернаторе Оренбургской области межведомственный совет по лётному училищу, куда бы вошли их представители, историки, краеведы. Они бы смогли построить пошаговую дорожную программу для спасения здания. Но нам уже надо двигаться большими темпами, потому что для «лётки» следующий год может стать последним».

ЗА ПРАВДУ не остановится на пути спасения Гагаринской «лётки» 4

Министр имущественных отношений правительства Оренбургской области Александр Самбурский рассказал:

– Дело в том, что на восстановление «лётки» необходимы полтора миллиарда рублей. Мало того, часть здания находится в муниципальной собственности, процесс передачи мы почти закончили. Но ещё 91 квартира находится в частной собственности, также в здании есть и другие помещения, которые для восстановления памятника нужно будет приводить в порядок. Для того, чтобы восстановить здание училища, которое сейчас из собственности города передаётся области, необходимо от 1,5 до 2 миллиардов рублей. Для того, чтобы выкупить квартиры, в которых живут люди, нужно около 500 млн рублей. И не все захотят покидать свои жилища: у кого-то сделан ремонт, кто-то просто не хочет оставлять жилплощадь в центре города. Поэтому на этом пути нас могут ждать тяжёлые суды.

Начальник инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области Кристина Летяго обрисовала ситуацию так:

– Мы приняли здание в собственность Оренбургской области в таком техническом состоянии, в каком оно сейчас находится. То есть с 2017 года состояние его абсолютно не ухудшилось. Мы пробивали все федеральные программы, в том числе и «Культура России». Но Федерация в силу бюджетного кодекса выделяет деньги только на федеральную собственность. К сожалению, Советская,1 туда не попадает.


Также Кристина Летяго отметила, что сейчас главная задача – поиск инвестора на благоустройство площади в 12 тысяч кв. метров:

— На данный момент идет передача здания на баланс области. Сейчас оно находится в собственности нескольких юридических, физических лиц и города. Процесс долгий, незаметный, но он идет.


В пресс-конференции также принимали участие представители общественности и неравнодушные граждане.

ЗА ПРАВДУ не остановится на пути спасения Гагаринской «лётки» 5

Депутат Законодательного собрания Оренбургской области, член Совета ветеранов училища Владимир Фролов говорил о визите в Оренбург Алексея Пивоварова – журналиста, теле- и радиоведущего, блогера, который после поездки снял двухсерийный фильм о первом космонавте Земли и Гагаринской «лётке». Владимир Фролов напомнил о том, что в здании живут и люди в возрасте. Многие там живут с самого рождения и не готовы покидать жилище.

– Например, в квартире №12 проживает дочь Героя СССР, генерал-майора Василия Макарова. Он участвовал в 172 боевых вылетах, сбил 26 самолетов в период Великой Отечественной войны. Был начальником училища во время обучения там Юрия Гагарина. Он встречал Юрия Алексеевича через три месяца после полета в космос. Дочери Василия Макарова около 70 лет, и она не хочет переезжать. Потому что это память ее отца, ее жизнь. С этими людьми решать вопрос надо очень внимательно, но заниматься обязательно нужно, – рассказал он.

По итогам пресс-конференции и в сформулированном коллективном письме было предложено, чтобы профиль здания был ориентирован в первую очередь на создание музейной экспозиции посвященной памяти первого космонавта планеты Ю. Гагарина (в любом из вариантов). В качестве сопутствующих функций предложено создание на базе здания:

– детского инновационного центра творчества;

– учебного здания кадетского корпуса им. И.И. Неплюева;

– музей космонавтики;

– административное здание, в котором можно разместить ведомства, арендующие на данный момент свои помещения;

– коммерческое использование части зданий (гостиница, ресторан), но без нарушения исторической идентичности всего здания.

Было также принято решение о создании инициативной группы, которая будет координировать и оперативно доносить информацию о ходе работ. Главная задача – не допускать информационного вакуума и при необходимости инициировать публичные мероприятия в поддержку проекта.


Метки: Дмитрий Кузнецов, культурное наследие, Культурный фронт, Оренбург, регионы, Юрий Гагарин 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять