Активисты проекта Культурный фронт, созданного в рамках Движения ЗА ПРАВДУ Захара Прилепина, совместно с региональным отделением ВООПИиК Оренбургской области, объявляют о старте кампании по борьбе за спасение здания Оренбургской «лётки» – альма-матер первого космонавта Юрия Гагарина.

Начиная с 18 декабря пройдет целая серия мероприятий и акций, призванных обратить внимание федеральной и региональной власти на ситуацию с плачевным состоянием легендарного памятника накануне 60-летнего юбилея прорыва человека в космос.

Так, Культурный фронт ЗА ПРАВДУ намерен в Оренбурге провести серию флешмобов в знаковых локациях, театрализованные акции и перформансы, в которых примут участие все неравнодушные к судьбе «лётки» и активисты проекта. Также планируется проведение новогодней онлайн-акции «Загадай желание о спасении «лётки».

Ранее, в марте этого года, Захар Прилепин лично проводил в Оренбурге ряд встреч, направленных на спасение здания бывшего высшего военного авиационного училища летчиков, имеющего высочайшую историко-мемориальную ценность: среди выпускников училища, кроме Юрия Гагарина, еще трое космонавтов, 352 Героя Советского Союза, среди них 10 дважды Героев. На сегодняшний день состояние здания вызывает значительные опасения за его сохранность: кровля, коммуникации, перекрытия частично или полностью разрушены, до недавнего времени здание не было даже законсервировано.

Многими вещами в Оренбурге я поражен и потрясен. – рассказывал Захар Прилепин журналистам во время региональной поездки. – Прежде всего – зданием училища, его историей, количеством выпускников-героев, его сегодняшним состоянием. А еще жителями города, которые сердечно, болезненно, искренне переживают за всё, что происходит с наследием. Мы не имеем никакого морального права просто так поговорить и разойтись.

По итогам визита лидера Движения ЗА ПРАВДУ было решено создать рабочий межведомственный орган при губернаторе, четко расписать дорожную карту с ответственностью за каждый этап и фронт работ. Чиновники правительства пообещали общественности подготовить документ уже в апреле.

Однако, как заявляют оренбургские общественники, на конец года ситуация никак не изменилась. Пассивность властей подвигла Культурный фронт ЗА ПРАВДУ перейти к акциям прямого действия. Проект Культурный фронт и Движение ЗА ПРАВДУ не отступятся, пока вопрос сохранения Гагаринской «лётки» не будет решён.


Метки: Захар Прилепин, культурное наследие, Культурный фронт, Оренбург, Юрий Гагарин 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять