Накануне Дня Конституции РФ первый заместитель председателя партии ЗА ПРАВДУ, политолог, журналист, общественный деятель Александр Казаков провел одиночный пикет у стен Государственной Думы ФС РФ. В рамках акции он раздавал депутатам и сотрудникам аппарата Сталинскую Конституцию.

Так называемая во всем мире «Сталинская Конституция» – это Конституция СССР, принятая 5 декабря 1936 года. На момент принятия этот документ считался самой демократичной конституцией в мире. ЗА ПРАВДУ предлагает сделать документ опорным для законотворческой деятельности.  

«Сегодня, накануне дня действующей Конституции, мы решили напомнить нашим законодателям о том, что конституционные процессы развиваются не только на Западе, откуда и были взяты образцы для действующей Конституции, но и в нашей стране. И в качестве напоминания мы решили раздать депутатам, работникам Госдумы нами же напечатанную специально Конституцию 1936 года, которую в мире называют Сталинской Конституцией. На тот период времени в мире было признано, что это самая демократичная конституция в мире – это признавали даже наши враги. Взять хотя бы тот факт, что согласно документу избирательное право было предоставлено женщинам, что на тот момент существовало даже не во всех странах Европы. Избирательное право было предоставлено людям без различия вероисповедания, национальности, цвета кожи и так далее (и, сравните, что творилось в это время с Соединенных штатах).

Но не только поэтому мы решили напомнить о Сталинской Конституции депутатам нашей Госдумы, а еще и потому, что эта Конституция была абсолютно уникальна для истории развития человечества. Потому что в ней был описан и были заданы правила нового социально-экономического строя – социалистического. В частности некоторые положения этой Конституции также есть в положении нашей партии – партии Захара Прилепина. Например такое положение, как гарантированное право на труд. Напомню, что после развала Советского Союза государство освободили от этих обязательств, и теперь у нас свободный труд, что привело к росту безработицы. Вот такого рода положения, мы считаем, надо обсуждать и пытаться возродить в России на благо ее граждан.

Мы считаем, что не надо обращаться к заграничным источникам и искать там образцы, чтобы так или иначе нормировать нашу отечественную действительность, потому что если мы берем образцы извне, то мы живем по чужим правилам. Надо обращаться к собственным, отечественным источникам, в частности к Конституции, и черпать вдохновение эволюционного процесса там, а не у чужого дяди. Опять же это вопрос о суверенитете: партия Захара Прилепина ЗА ПРАВДУ выступает за тотальный суверенитет нашей страны, во всех отраслях жизни, в том числе, в конституционной», – рассказал Александр Казаков.


Метки: Александр Казаков, ЗА ПРАВДУ за права, Конституция 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять