В День прав человека, который отмечается во всем мире 10 декабря, партия ЗА ПРАВДУ подводит итоги работы своего Правозащитного проекта за текущий год. Правозащитный проект партии ЗА ПРАВДУ решает проблему правовой защиты русскоязычных граждан в России и за рубежом профессиональной командой юристов.


За 2020 год количество обращений в Правозащитный проект было зафиксировано 50. Самые частые среди них: защита прав соотечественников за рубежом, законодательные инициативы, нарушение жилищных прав, незаконные увольнения, вопросы получения гражданства и экстрадиции.
Самые резонансные дела 2020 года:

  • Правовая защита ополченца Горана Чирича по делу об экстрадиции в Сербию по политическим мотивам. Результат – освобождение из-под ареста;
  • Правовая защита ополченца Бенеса Айо. Результат – освобождение из-под ареста и отказ прокуратуры в экстрадиции в Латвию по политическим мотивам;
  • Расселение аварийного дома в Домодедово. Обжалование действий администрации Домодедово, которая отказала в признании дома аварийным. Результат – признание Прокуратурой незаконным решения межведомственной комиссии и назначение новой комиссии;
  • Правовая защита совместно с Захаром Прилепиным и посольством России бывших ополченцев в Белоруссии. Результат – освобождение и возвращение в Россию.
    Правозащитный проект не собирается останавливаться на достигнутом. Определены основные направления работы на 2021 год:
  1. Защита прав заемщиков,
  2. Защита прав трудящихся (незаконные увольнения, невыплата заработной платы),
  3. Разъяснения мер поддержки граждан и защита их прав,
  4. Защита прав граждан в экологической сфере,
  5. Защита прав граждан на качественные услуги ЖКХ,
  6. Разъяснения мер поддержки предпринимателей и защита их прав,
  7. Проведение вебинаров по указанным направлениям.

«Идея создать правозащитный проект появилась давно. Занимаемся не только юридической помощью ополченцам, которых пытаются экстрадировать, но и рассматриваем обращения обычных граждан. Силами проекта было проведено уже несколько вебинаров «Меры поддержки трудоустроенных граждан, уволенных в период пандемии», – рассказывает руководитель проекта Евгений Нефёдов.


Метки: Евгений Мефёдов, ЗА ПРАВДУ за права, Правозащитный проект 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять