В среду мы писали о пожаре в Касимове, который уничтожил памятник федерального значения и одну из главных достопримечательностей города – Дом Барковых. Активисты Культурного фронта ЗА ПРАВДУ Глеб Прилепин и Анфиса Охлобыстина сняли о пожаре видео «Сгоревшая память», но на этом не остановились.

Они провели рейд по объектам культурного наследия, в том числе, являющимися памятниками федерального значения. В нем также приняли участие депутат Рязанской областной Думы Григорий Парсентьев от партии ЗА ПРАВДУ, историк и общественный деятель Андрей Петруцкий и помощник депутата Рязанской областной Думы Григория Парсентьева Владислав Кузьмин.

Под пристальное внимание попали:

1) Дом Циолковского по адресу ул. Вознесенкого, 80. Здание находится в аварийном состоянии, крыша обвалилась, а объект исторического наследия никем не охраняется. Доступ в дом открыт, как говорится «заходи кто хочешь». К слову, у здания есть арендатор, который на данный момент находится в Москве. Хотя согласно статье 47.2. федерального закона о «Требованиях к сохранению объекта культурного наследия», арендатор обязан проводить консервацию, ремонт, реставрацию объекта культурного наследия.

«Не удивительно, если в скором времени, по очередной халатности дом Циолковского сгорит. Его абсолютно никто не охраняет», – рассказывает сторонник партии ЗА ПРАВДУ Андрей Петруцкий.

«Нужно привлекать к проблеме компетентные органы. Необходимо подталкивать к активным действиям администрацию города. Этим вопросом должна заняться прокуратура по факту халатного отношения к исторической ценности», – прокомментировал проблематику Григорий Парсентьев.

2) С домом по адресу ул. Затинная, 80 возникла парадоксальная ситуация. Это первое здание гражданского использования в Рязани, построенное из камня. Он был возведен в 1780-ом году московскими дворянами Дашковыми. Дом признан аварийным, жильцов расселили, хотя его состояние менее плачевное – крепкие стены из кирпича прослужат не один десяток лет. Оценочная стоимость здания на данный момент – 1 млн рублей.

  • Бороться за сохранение культурного наследия Рязани ЗА ПРАВДУ будет в администрации города и прокуратуре 1
  • Бороться за сохранение культурного наследия Рязани ЗА ПРАВДУ будет в администрации города и прокуратуре 2
  • Бороться за сохранение культурного наследия Рязани ЗА ПРАВДУ будет в администрации города и прокуратуре 3
  • Бороться за сохранение культурного наследия Рязани ЗА ПРАВДУ будет в администрации города и прокуратуре 4

3) Дом по адресу ул. Садовая, 42 требует тщательной реставрации. Здесь жил купец Постников, внутри дома потолок и стены были украшены богатой лепниной. Несколько лет назад у этого дома нашелся покупатель. Но возникла загвоздка – для продажи нужно было сделать эскиз стоимостью в 200 рублей. Этот аспект должен быть оплачен бюджетными средствами, но администрация их выделять не стала. Так и стоит дом, разваливается потихоньку.

4) Дом Малашкина в Газетном переулке пострадал от пожара. Здание исторически значимое – здесь напечатали первую в Рязани газету.

«Мы обязаны сохранять историческую ценность Рязани. Город теряет уникальность, свою изюминку. На наших глазах сгорает история в буквальном смысле слова», – рассказывает о своем отношении к ситуации член Политсовета партии ЗА ПРАВДУ Анфиса Охлобыстина.

5) В доме по адресу Урицкого, 36 проживают 6 семей. Он признан аварийным. Через несколько лет жильцов расселят. А дом… будет стоять бесхозным, разваливаться потихоньку.

6) А в сожженном и разрушенном доме по адресу Новослободская, 10 проживал священник Николай Любомудров. К нему в гости захаживал Есенин.

По итогам проверки, владельцу зданий – руководству администрации Рязани, а также в прокуратуру Советского района будут поданы жалобы. Дабы принять меры к охране зданий и провести проверку законности бесхозного содержания зданий.

Правозащитник Андрей Петруцкий предлагает ускорить процедуру продажи свободных муниципальных зданий на аукционах, которые являются объектами культурного наследия для последующей реставрации и дальнейшего заселения туда людей.


Метки: Григорий Парсентьев, культурное наследие, Культурный фронт, регионы, Рязанская область, Рязань 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять