25 ноября прошло заседания Экспертного совета партии ЗА ПРАВДУ по образованию по вопросу выработки альтернативы ЕГЭ.

Напомним, что политическая партия «ЗА ПРАВДУ» выступает против системы ЕГЭ и дистанционного образования и с 5 ноября объявила акцию «Месяц борьбы с ЕГЭ», призвав сторонников этой точки зрения выходить по всей стране с одиночными пикетами и выкладывать в социальные сети видеоролики под хэштегом #ЯМЫпротивЕГЭ.

На заседании 25 ноября присутствовали эксперты в области образования и сторонники отмены ЕГЭ: Михаил Богданов – председатель городского родительского комитета Санкт-Петербурга, Валерий Расторгуев – доктор философских наук, профессор кафедры политики философского факультета МГУ, Анатолий Сторожев – директор Лаборатории целостного образования, Инна Гориславцева – пресс-секретарь Общественного движения «Родители Москвы», Борис Землянский – член экспертного совета при Госдуме, учитель информатики, Артем Кобляков – президент региональной культурно-просветительской общественной организации «Наша история», Александр Иванов – эксперт Института управления региональным развитием, руководитель центра педагогики в МИИУЭП, директор департамента территориального развития межрегиональной молодежной общественной организации «Молодой мир». Модератором беседы выступил член ЦК партии ЗА ПРАВДУ, координатор Культурного фронта ЗА ПРАВДУ Дмитрий Кузнецов.

ЗА ПРАВДУ создаст образ будущего российского образования 1

Обсуждение коснулось проблем современного образования и путей их решения. Прежде всего – дистанционного образования.

«По сути коронавирус обнажил стратегическое желание властей перевести всех в дешевый формат дистанционной школы», – констатировал руководитель Культурного фронта ЗА ПРАВДУ Дмитрий Кузнецов

ЗА ПРАВДУ создаст образ будущего российского образования 2

И речь тут идет не только о плохой успеваемости, но и о здравоохранении (нынешнее дистанционное образование нарушает нормы СанПиНа).

Еще одна из ключевых проблем, озвученная на съезде, – тотальная цифровизация российского образования. Эксперты отметили большое количество нареканий к тем электронным продуктам образования, которые представлены сейчас на рынке и в том числе на официальных ресурсах.

В настоящий момент Экспертный совет партии разрабатывает документ под названием «Образ будущего», в котором будут закреплены основные шаги к обновлению системы образования.

«Сейчас в нашей повседневной политической повестке образ будущего не звучит – если мы предложим его хотя бы в образовании, то, возможно, со временем увидим и в других сферах», – размышляет один из авторов документа Михаил Богданов.

Председатель Экспертного совета ЗА ПРАВДУ Николай Стариков подчеркивает: «Мы не говорим о возврате к системе образования СССР – возврат всегда проигрышен. Мы же призываем думать о будущем».

«Прежде всего, – уверен Валерий Николаевич Расторгуев, – нужно говорить не о том, как учить, а о том, чему учить. Содержание образования – вот что самое главное. А в России уже давно нет общегосударственной долговременной стратегии».   

Инна Гориславцева высказала боль родителей: «Дело в том, что нет такого понятия как дистанционная форма обучения – есть такое понятие, как дистанционная технология обучения. Есть формы – очная, очно-заочная, заочная и домашнее обучение. А Департамент образования Москвы позволил себе в ответ на официальные запросы родителей пояснить, что то, что сейчас происходит в московских школах – это очная форма обучения, реализуемая с помощью дистанционной технологии. Это и возмутило родителей – идет подмена понятий».  

ЗА ПРАВДУ создаст образ будущего российского образования 3

Анатолий Сторожев высказывается достаточно пессимистично: «Современной системы образования просто нет. То есть хорошо было обсуждать изменения в системе образования лет двадцать назад, когда она еще существовала. Сегодня же в стране остались лишь островки образования. Сейчас подростки не очень понимают, для чего это все: зачем им себя изменять, зачем им осваивать знания и даже зачем готовиться к ЕГЭ. По большому счету это не составляет их базовой ценности, целей, смысла жизни».

Партия ЗА ПРАВДУ начинает большую работу по реформированию существующей системы образования и призывает всех открыто высказываться на этот счет. Консолидированными силами педагогов, родителей, учащихся, мы найдем верное решение, снова сделаем нас одной из самых образованных наций.  


Метки: #ямыпротивЕГЭ, Дмитрий Кузнецов, ЕГЭ, ЗА ПРАВДУ в образовании, Инна Гориславцева, Михаил Богданов, Экспертный совет 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять