20 ноября в Касимове произошел страшный пожар, в результате которого сгорела одна из последних достопримечательностей города – дом Барковых. Рядом жила многодетная семья, которая чудом спаслась от пожара. Пострадало еще несколько семей.

Активисты Культурного фронта ЗА ПРАВДУ Глеб Прилепин и Анфиса Охлобыстина сняли о пожаре видео «Сгоревшая память».

Дом Барковых (г. Касимов, Набережная, 21) был построен в 19 веке Дмитрием Сергеевичем Барковым – известным в городе аптекарем, о целительских способностях которого ходили легенды. В 1830 году Баркова избрали городским головой.

В 2015 году здание было признано объектом культурного наследия федерального значения. 

В своем видео Глеб Прилепин призывает: «Больно смотреть, как горит наша история! Наша обязанность – защищать наше культурное наследие!».

«Касимов, город на 5 лет младше Москвы, лишается своей идентичности. В Рязанской области повсеместно уничтожается деревянное наследие. Кто-то винит во всем халатность властей и утверждает, что все произошедшее – несчастные случаи. Некоторые говорят, что это не случайность и территорию попросту зачищают, чтобы на месте исторических памятников вырастить высотки», – прокомментировал видео Захар Прилепин.


Метки: культурное наследие, Культурный фронт, регионы, Рязанская область 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять