История поморского судостроения стала одной из самых актуальных в краеведении и реконструкции технологий прошлого у исследователей Архангельской области.

Одни энтузиасты «с нуля» строят кочи, шхуны и даже лодки-мезенки, любители старины анализируют остатки деревянных судов XVII-XVIII веков. Усиление штормов из-за потепления климата открывает много находок: детали выбрасываются ветрами на берега или вымываются из обрывистых берегов. Здесь нет понятия «культурного слоя»: трудяга-море разрушает и размывает старые становища и плотбища.

В городе Вытегра Вологодской области, на берегу Онежского озера, в 2018 г. выбросило на берег деревянное судно XVII века; в черте города Северодвинска Архангельской области, в урочище Параниха, с 2014 г. из берегов вымыло более 150 деталей поморских судов «шитых вицей».

С 2020 г. восстановлена работа Секции краеведения при Региональном отделении политической партии «ЗА ПРАВДУ» Архангельской области. По вторникам вечером в офисе партии собираются школьники-краеведы, а 14 ноября был проведен первый полевой выход.

  • Первый полевой выход секции краеведения ЗА ПРАВДУ Архангельской области 1
  • Первый полевой выход секции краеведения ЗА ПРАВДУ Архангельской области 2
  • Первый полевой выход секции краеведения ЗА ПРАВДУ Архангельской области 3
  • Первый полевой выход секции краеведения ЗА ПРАВДУ Архангельской области 4
  • Первый полевой выход секции краеведения ЗА ПРАВДУ Архангельской области 5

Последнее фото в галерее – традиционный снимок на фоне последней березовой рощи. Через два года на этом месте будет плескаться морская волна. Так местные активисты-краеведы «проводили» уже три рощи с 2014 года. Линия электропередачи служит в данном случае очевидной границей размыва берега.

Присоединиться к работе краеведов можно по адресу: г. Северодвинск Архангельской области, улица Советская, 27А, офис 23 (офис регионального отделения Архангельской области партии ЗА ПРАВДУ, руководитель отделения – Алексей Климов).

Сохраним и популяризируем историю нашего родного края!


Метки: Архангельская область, краеведение, регионы 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять