Утром 11 ноября 2020 года состоялось очередное заседание Экспертного Совета партии «ЗА ПРАВДУ». Речь среди собравшихся политологов, социологов, историков шла о нынешней политической ситуации в России и отношении к ней молодежи. На повестку дня был вынесен вопрос: «Возможен ли в России «майдан» в 2021 году?».

Может ли в России, на фоне выборного цикла в Государственную Думу, произойти попытка государственного переворота и применения «цветных технологий», которую мы наблюдали в целом ряде стран в последние годы и десятилетия?

В работе Экспертного совета приняли участие: председатель партии ЗА ПРАВДУ Захар Прилепин, первый заместитель председателя партии Александр Казаков, секретарь ЦК партии Николай Новичков, публицист, политолог, кинорежиссер, сценарист, актер, продюсер Владимир Меньшов, философ, кандидат философских наук, профессор Олег Матвейчев, кандидат юридических и политических наук, доцент, юрист-международник Кира Сазонова, военный корреспондент, журналист-международник Владислав Шурыгин, кандидат исторических наук, ректор НИЕВ Игорь Манохин, доктор исторических наук, профессор Наталия Нарочницкая, социолог и политолог Евгений Копатько, писатель, публицист, блогер, общественный и политический деятель Николай Стариков, профессор, доктор политических наук Инна Ветренко, председатель городского родительского комитета Санкт-Петербурга Михаил Богданов.

Все присутствовавшие высказали мнение, что опасность попытки применения «цветных технологий» и дестабилизации ситуации существует, она вполне реальна и не ограничивается избирательным циклом исключительно 2021 года.

Заседание открыл председатель политической партии «ЗА ПРАВДУ» Захар Прилепин, который поделился своими представлениями о том, что в России в настоящий момент есть несколько миллионов молодых людей, готовых поддержать любой митинг. А следовательно, есть и политические, социальные, а также возрастные предпосылки к «новейшему майдану» уже в 21 году, когда назначены выборы в Государственную думу Российской Федерации. В том числе и потому, что планомерно увеличивается разрыв между молодыми людьми и политической элитой страны, одна часть которой просто не понимает, что происходит, а вторая тайно симпатизирует тем людям, которые могут оказаться на майданных площадях.

«Поэтому наша партийная задача – осуществить сцепку между государственностью и народом и в критический момент не позволить сознанию и бытию в стране распасться на части», – подытожил лидер партии свое выступление.

Кинорежиссер и педагог, член Экспертного Совета Политической партии ЗА ПРАВДУ Владимир Меньшов привел в этой связи в пример нынешние события в Белоруссии, которая попала под влияние западных государств и прежде всего Польши. И призвал отойти от привычной стратегии наблюдения и отстраненного возмущения – к действиям.

С этим мнением режиссер согласился и первый заместитель председателя Политической партии «ЗА ПРАВДУ», член Экспертного совета Партии, политолог, публицист Александр Казаков: «Перед нами пример Белоруссии, где никакого повода для «майдана» не было – это совершенно сконструированная история».

Эксперт высказал уверенность, что «майдан» в России готовится – и даже уже были его репетиции: это события в августе прошлого года в Москве, история с Екатерининским храмом в Екатеринбурге, и акции протеста в Хабаровске. «Признак, отличающий современные цветные революции от революций XX века, – это их технологизация, и научный подход к будущему: серьезные авторы не изучают революции прошлого, они прописывают технологии революции будущего. Они выстраиваются на основе общественной эмоции и социального протеста, на которые затем накладываются определенные технологии.

Кандидат юридических и политических наук, доцент, юрист-международник Кира Сазонова озвучила неутешительный прогноз, что при нынешней разобщенности общества и характеристиках молодежи, организовать «майдан» можно за полтора-два месяца. И призвала прежде всего работать с молодежью.

Именно к необходимости идеологической работой с молодежью – как в школе и вузах, так и техникумах – склонялись все собравшиеся эксперты. «Майдан – это самая молодежная технология из всех. По сути, молодежью никто не занимается и в политическом смысле они предоставлены сами себе. А им хочется, чтобы ими занимались», – констатировала Кира Сазонова. Однако призвала подумать о методах общения с современной молодежью, которая не похожа на молодежь 30-40-летней давности и даже лихих 90-х – к ней нужно подходить другим умом и другими способами воздействия.

По итогам заседания собравшиеся эксперты сошлись в мнении, что ЗА ПРАВДУ – единственная идеологическая партия на современной политической арене России, обладающая интеллектуальными, экономическими, социологическими ресурсом и имеющая образ будущего страны. И имеет все предпосылки стать сдерживающей и консолидирующей силой в современной России.

Главное же лекарство от попыток «майдан» и применения «цветных технологий» — это победа на выборах партии ЗА ПРАВДУ, проход в Госдуму и формирование там новой патриотической фракции.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять