9 ноября в парке около главного здания Уральского федерального университета появился пень, стилизованный под сказочного Буратино. Таким необычным способом активисты Свердловского регионального отделения Движения ЗА ПРАДУ продолжили серию акций, направленных против перевода студентов и школьников на дистанционное обучение. 

Сторонники рассказывают, что для них символ буратино – результат, который следует ждать в случае перевода детей на дистант. Инсталляция горожанам понравилась: некоторые даже попытались сделать с Буратино селфи. А узнав, что причиной появления сказочного героя стала акция протеста против ЕГЭ и онлайн-образования, многие выражали свою поддержку. 

«Но, как это ни парадоксально, многие из опрошенных во время акции молодых людей к такой халяве относятся отрицательно, – отметил координатор свердловского отделения Движения ЗА ПРАВДУ Алексей Никифоров. – Ребята хотят нормально учиться, ведь от качества обучения зависит их будущая жизнь. А формат “онлайн”, по их словам, однозначно действует разлагающе». 

Это уже не первая акция против дистанта на Среднем Урале. Так 6 ноября жительница Екатеринбурга Юлия вышла на одиночный пикет к зданию гимназии № 9, ее плакат гласил: «Онлайн-обучение — мучение». Девушка заявила: 

«Это мой протест, как родителя и как активиста Движения ЗА ПРАВДУ. Технологии технологиями, а человек остается человеком. Общение людей друг с другом не заменить общением через экран». 

Активисты из города Артемовского инициативу также поддержали: в муниципалитете прошла серия одиночных пикетов. Примечательно, что призыв отменить дистант был поддержан многими простыми горожанами. 

«Нам важно участие каждого, — отметили активисты. – Наши сторонники готовы высказать свой протест против онлайн-обучения и всей современной системы образования в целом».

  • Средний Урал против дистанционного обучения 1
  • Средний Урал против дистанционного обучения 2
  • Средний Урал против дистанционного обучения 3

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять