В интервью члену Экспертного совета Николаю Старикову лидер партии ЗА ПРАВДУ Захар Прилепин рассказал, зачем приехал на Донбасс, будучи известным писателем, чем занимался в качестве замкомандира созданного им батальона, как воевали русские писатели, почему создал и возглавил партию ЗА ПРАВДУ, а также многое другое. 

«В процессе того, как я занимался защитой памятников культуры в самых разных регионах России, я понял, что мои возможности ограничены. В силу самых разных причин они ограничены законодательно, потому что я могу воздействовать медийно на принятие тех или иных законов в данном направлении, ресурсно не хватает возможностей и полномочий. Если брать культуру, на самом деле есть ещё экология, спорт, семья и в целом политическая система как таковая. Становится понятно, что другого инструмента кроме политической партии не придумано.  Я, конечно же, могу строить политическую карьеру и стать каким-нибудь замминистра в каком-нибудь направлении, но это не настолько масштабный подход. Я безусловно считаю, что я и мои товарищи, и люди, которые пришли, откликнулись на наш зов, вошли в нашу политическую организацию и имеют полное основание для того, чтобы участвовать в политической жизни в самом широком смысле», – отметил Захар Прилепин. 

Отвечая на вопросы, лидер партии раскрыл программный тезис о дипломатической, культурной, экономической, языковой, а для самозащиты и защиты наших друзей , военной экспансии:  

«В мире, где на сегодняшний момент идёт сорок две войны, в мире, где по территории бывшего Советского Союза Гражданская война не прекращается тридцать лет, любой “сливочный“, розовый, мягкотелый пацифизм воспринимается не как некоторое заблуждение. А на самом деле, конечно же, это один из инструментов воздействия на Россию, принуждение России к капитуляции. В мире все воюет, и я уверяю вас, что из этих сорока двух войн к сорока причастны главные мировые демократии. Но при этом вот эта зараза пацифизма почему-то брошена в головы несчастных российских молодых людей, которые почему-то говорят, что сейчас все другое, у нас не Средние века. Сейчас людей убивают больше чем в Средние века в разы, но вы почему-то уверены, что живете в мире прогресса, где все решается миром. Ничего миром не решается. Мировые демократии применяют насилие на всех континентах, сколько не рефлексируй. Поэтому, конечно же, норма. Для них норма, а мы должны как-то адекватно этому отвечать».  

Также в своём интервью Захар Прилепин поделился, как создаются названия произведений, и как его заявление помогло вернуть на Родину двух задержанных ополченцев КГБ Белоруссии.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять