Первый заместитель председателя партии ЗА ПРАВДУ Александр Казаков в интервью интернет-изданию «Свободная пресса» рассказал об итогах выборов для партии ЗА ПРАВДУ и планах на будущее.

«Хочется всегда большего, это нормально. Мы старались, в некоторых регионах у нас результат до пяти процентов. Очень трудно было в самых многолюдных регионах – Новосибирская, Челябинская области. Но мы получили “золотой мандат” для того, чтобы на выборах в Госдуму не собирать подписи», – отметил Александр Казаков.

Первый заместитель председателя партии добавил, что сбор подписей – это сложный процесс. Нужно собрать 200 тысяч подписей, которые нельзя собирать в одном, двух, даже пяти регионах. Сбор подписей идёт по всей стране. Задачу получить «золотой мандат» партия ЗА ПРАВДУ выполнила. В Рязанской области партийный список прошел пятипроцентный барьер.

«За всеми процентами стоят конкретные люди. Скажем, 1% в Новосибирской области и 1% в Костромской области — это небо и земля по количеству избирателей. Мы на шестом месте после парламентских партий и “Партии пенсионеров”. Мы, а не другие новые и старые партии. Непарламентские партии, которые тоже у всех на слуху – позади нас. Это из приятных и неожиданных результатов этой кампании», – обратил внимание Александр Казаков, говоря о месте партии ЗА ПРАВДУ на прошедших выборах.

За партию ЗА ПРАВДУ проголосовало свыше 105 тыс. человек. Тенденцию к расширению парламентской четвёрки на выборах в Государственную Думу РФ Александр Казаков видит в запросе на обновление политической системы.

«Есть аналитика Центризбиркома, где представлены результаты партий, выраженные в абсолютных значениях, то есть в количестве проголосовавших людей. Они в этой таблице фактически показали “страновую кампанию”: результаты по одиннадцати регионам – это как модель будущих думских выборах», – отметил первый заместитель председателя партии ЗА ПРАВДУ.

По мнению Александра Казакова,
сенсацией этих выборов стали не «Новые люди», о которых больше всего говорят, а «Партия пенсионеров», которая прошла в региональные парламенты, и по количеству проголосовавших за них людей идёт пятой, после четырех думских партий.

«Результат “Партии пенсионеров” – настоящая сенсация. Но он совершенно справедлив. Это недобрая память о пенсионной реформе. Люди ничего не забыли. У нас в стране очень мало поводов, по которым социологические опросы показывают консолидированное мнение людей с цифрой более 90%. Очень мало. И это один из них. Свыше девяносто процентов граждан нашей страны против пенсионной реформы. У нас в программе тоже есть большой блок, посвященный и пенсионной реформе в том числе. Мы тоже отрицаем эту реформу, но делаем это и по идеологическим причинам. В консервативном блоке нашей программы мы выступаем за традиционные ценности, а одна из традиционных ценностей, о которой мы часто забываем, – это отношение к старшему поколению. В либеральной повестке старшее поколение – это балласт, который тупо надо кормить. Вспомните Чубайса в 90-х. Когда ему сказали, что в результате его реформ пару миллионов пенсионеров умрут, он ответил: “ну, значит, не вписались”», – добавил он.

Александр Казаков считает, что для либеральных политиков пенсионеры – это балласт, а для консерваторов – старшее поколение, которое обладает большим жизненным опытом:

«Нам не важно, умеют ли они, например, пользоваться гаджетами: гаджеты уходят и приходят, а накопленный жизненный опыт остается. Мы сейчас живем в стране, которую построили именно они. Заводы и фабрики у нас не развалились — сделаны ими. Дома, в которых мы живем – тоже. Это люди, которые дали нам жизнь, поэтому они и есть традиционные ценности. И в этом смысле я понимаю результат “Партии пенсионеров”. И еще: результат “Партии пенсионеров” характеризует выборную систему: им дали возможность взять эти голоса, у них не отобрали эту победу».

Александр Казаков обратил внимание на то, что на протяжении последних 12 лет политическая система была законсервирована. Каждый год партии закрывались из-за того, что не участвовали в выборах, но новые не появлялись. В январе этого года Президент России четко дал сигнал, что политическая система требует обновлений. В Госдуме партии совсем в другом качестве, и ответственность гораздо выше, и возможностей гораздо больше. И избиратель в 2021 году отнесется к выборам иначе, потому что будет понимать, что даже не самая большая фракция может оказывать непосредственное прямое влияние на курс исполнительной власти, в том числе, на экономику.

«Я уверен, что большинство из сообщений о нарушениях соответствуют действительности. Но эти нарушения не критичны. Нельзя сказать, что они делегитимируют выборы. В эти три дня были даже аресты, был задержан руководитель российского регионального отделения партии “Справедливая Россия”. Нарушения везде есть. Но это, как правило, дефект исполнителя. Когда людям сверху спускают разнарядку, некоторые стараются выступить “святее Папы”, а в итоге наносят ущерб, в том числе своему заказчику. Сейчас как обычно “КПРФ” начнет подавать в суды. Это подержится в информационном поле, но ничего не поменяется. Самое главное, и особенно это важно на фоне белорусских событий: нет никакой возможности сказать, что выборы сфальсифицированы. Мы не видели видеозаписи, как воруют кабинки и заменяют их новыми. Нигде на участках не вырубали свет, а раньше это бывало. Все прошло более-менее пристойно», – добавил Александр Казаков.

Для партии ЗА ПРАВДУ основные ближайшие планы – выборы в 2021 году в Государственную думу РФ. В этом же году пройдут еще 39 региональных выборов.

«Мы сейчас проводим заседание Центрального комитета, потом собираемся расширенным составом со специалистами, политтехнологами, нашим экспертным советом. Будем анализировать ситуацию и формулировать задачи на 2021 год. Госдума – это однозначно. Но, скорее всего, мы еще пойдем на пару десятков региональных компаний. Может быть, даже будем участвовать в каких-то губернаторских выборах. За год ресурсов мы поднаберем и разгонимся», – рассказал Александр Казаков.

Александр Казаков считает, что задача партии ЗА ПРАВДУ – это по-прежнему узнаваемость.

«Нам надо просто дойти до нашего избирателя: ногами, через онлайн, через телевизионные экраны. Просто дойти. Если мы с этой задачей справимся, тогда, я думаю, мы сможем удивить и избирателей, и исполнительную власть в 2021 году. Мы готовы их удивить», – резюмировал первый заместитель председателя партии ЗА ПРАВДУ.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять