День экологического долга. Новая дата появилась в календаре неравнодушных к окружающему миру людей. В Екатеринбурге её отметили как положено – на природе. «Наш лес – наше богатство», – подумали активисты Движения ЗА ПРАВДУ и, не дожидаясь никого, отправились спасать свой зелёный островок в Екатеринбурге. К слову, работу активистов оценили не только мы с вами. Про них сняли целый репортаж.

То, что лес Калиновского лесопарка нуждается в уборке не для кого не секрет, особенно для местных жителей, которые регулярно прогуливаются здесь со своими детьми и занимаются активным отдыхом. Исключением не стала и активная сторонница Движения ЗА ПРАВДУ в Свердловской области Светлана Амельченко – жительница микрорайона Эльмаш. Каждый день она выходит на пробежку в Калиновский парк. Свежий воздух, зеленая листва – всё это поднимает настроение. Удручает женщину лишь то, что поваленные деревья лежат повсюду, мешая расти новым.

«Пообщавшись с рядом специалистов, мы пришли к выводу, что одной из причин болезней деревьев является валежник, загрязняющий почву и поражающий пока ещё здоровые деревья. К тому же гулять по лесу, где то и дело встречаются поваленные деревья весьма затруднительно. Нам, местным жителям, больно смотреть, как медленно, но верно, умирает наш лес», – рассказала сторонница Движения.

Светлана долго быть в стороне не смогла и от лица Движения обратилась за помощью в Дирекцию лесных парков Свердловской области с просьбой оказать содействие. Там на её просьбу отреагировали позитивно. Лесники совместно со сторонниками Движения не раз выезжали в Калиновский лесопарк. 

В субботу, 29 августа, в 10 часов утра возле стадиона Калиновец собрались сторонники Движения и партии ЗА ПРАВДУ. Всего несколько часов дружной и сплочённой работы, чтобы привести тропу в приятный вид. Лесники свою лепту тоже внесли, за несколько дней до этого распилив поваленные деревья.

«Я очень благодарен всем добровольцам, откликнувшимся и принявшим участие в этом субботнике, включая лесников и простых граждан! Работа каждого из вас позволила сделать этот лес хоть чуточку лучше. И одобрительные отзывы местных жителей, тому подтверждение», – отметил руководитель Движения ЗА ПРАВДУ в Свердловской области Алексей Никифоров.

А впереди ещё много работы. В ближайшее время весь валежник, собранный участниками субботника, будет вывезен из леса. 

«В перспективах нам бы также очень хотелось немного благоустроить эту тропу, осушив заболоченные участки, а также наведя естественные переправы через ручьи. Сейчас мы активно работаем над этим», – поделился планами руководитель Движения.

  • Нам больно смотреть, как медленно умирает наш лес 1
  • Нам больно смотреть, как медленно умирает наш лес 2
  • Нам больно смотреть, как медленно умирает наш лес 3
  • Нам больно смотреть, как медленно умирает наш лес 4
  • Нам больно смотреть, как медленно умирает наш лес 5
  • Нам больно смотреть, как медленно умирает наш лес 6

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять