1 сентября – ежегодный День знаний, обозначающий начало нового учебного года. В конце 1990-ых мы перешли на Болонскую систему, а уже в начале 2000-ых выпускники российских школ впервые сдали ЕГЭ. С того момента прошло почти 20 лет. Это хороший временной промежуток, чтобы понять, куда мы движемся и чего добились. В образе будущего начала нового века ЕГЭ был панацеей, так называемым современным вектором российского образования. Система вузовского отбора должна была стать прозрачной, а само образование – качественным и равным для всех. Этого не случилось. ЕГЭ не оправдало те ожидания, которые на него возлагались. Поэтому партия ЗА ПРАВДУ выступает против ЕГЭ. Именно так звучит наш программный тезис.

Мы выступаем за отмену ЕГЭ и Болонской системы.  Нужен переход к комплексной оценке результатов школьника (КОРШ) со сдачей государственных экзаменов по основным предметам, а также с учётом его достижений по остальным предметам, внеклассному труду, общественной работе и поведении. Мы хотим, чтобы российское образование вновь стало одним из самых передовых в мире, как это уже было во времена Российской Империи и Советского Союза. 

Об этом часто говорит наш лидер Захар Прилепин. Сегодня, 1 сентября, он написал:

«Сегодня День знаний. Сегодня нужно сказать о главном. Советская система образования была не идеальной, и, тем не менее, ставила цель воспитывать человека творческого, разнопланово мыслящего, всесторонне образованного. Результат: ведущие позиции в основных научных школах, которые мы занимали в течение нескольких десятилетий. С ЕГЭ – другая история. На наш взгляд, ЕГЭ строится на во многом бессмысленной механике, на заучивании. Нелепо винить ребенка, родителей и даже учителей, которые стараются подготовить его к тесту вместо того, чтобы дать ему знания, умения и навыки. Наша партия выступает за отмену ЕГЭ. За возврат к традиционному обучению, воспитывающему носителей интеллекта и граждан своей страны.  Нынешнюю систему нам навязали извне. Она нам не нужна.  Все согласные с нами – могут поддержать нас в акции #ЯМЫПротивЕГЭ. Нас должны услышать те, кто навязал чуждые России и нашим детям методики». 

О ЕГЭ он говорит не в первый раз. Ранее в одном из своих интервью лидер партии уже называл выпускной экзамен «механической системой, губящей творческое начало в ребёнке». 

Идея Захара Прилепина о необходимости «укоротить коррупцию в вузах» как никогда верна и актуальна: 

«В вузах надо коррупцию укоротить, а циркуляцию абитуриентов в СССР мы отлично помним – безо всякого ЕГЭ вчерашние школьники из Якутии и Башкирии, с Кавказа, откуда угодно, поступали в любые вузы. А то вы не помните эту вечную песню нашей неполживой, в основном московской, интеллигенции, как они не попадали в ВУЗы, а попадали туда почему-то представители национальных окраин. Советский Союз мог отстроить эту сложнейшую регуляцию – к тому же, с получением гарантированной работы по окончанию ВУЗа, что сегодня тоже утеряно». 

Иван Охлобыстин, советник председателя партии, программное положение полностью поддерживает, отмечая, что ЕГЭ – бессмысленный инструмент, отбирающий у школьников возможность получения академических знаний по причине расфокусировки. 

«Система ЕГЭ чуждая, давно изжившая себя система, которая не даёт возможности детям развиваться», – добавляет он.  

Партия ЗА ПРАВДУ против ЕГЭ. России не нужны западные модели и шаблоны, у неё есть свой опыт позднеимперской и советской школ. Нам нужна своя уникальная система образования. Присоединяйтесь к акции. Напишите в своих социальных сетях, почему поддерживаете отмену ЕГЭ, поставив хештег #ЯМЫпротивЕГЭ и прикрепив картинку акции. Вместе мы сможем вернуть былую силу нашему образованию. 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять