Автор: Владимир Серебрянников


Главная проблема регионов и страны в целом не столько в отсутствии денег, финансирования, инвестиций, сколько в отсутствии понимания, в каком направлении нужно двигаться. Поэтому для движения вперед при любой модели экономического развития каждый субъект должен иметь свой бизнес-план, позволяющий дотационной области стать донором, а самодостаточной увеличить свой ВРП. И полагаться здесь всем придется на свои силы.

В отсутствие Госплана и квалифицированных кадров, способных разработать адекватную экономическую программу, нужно использовать интеллектуальный потенциал местного экспертного сообщества и тех, кто реально участвует в строительстве экономики на каждой конкретной территории.

Сегодня никто не знает (и не может знать), как восстанавливать народное хозяйство. Нет держателя «единственно правильной» идеи. Тем более, что у каждой области свои проблемы, свои ресурсы, своя политическая обстановка. Чтобы понять, что нужно делать, нам сначала необходимо найти общий язык, обрести общее видение ситуации.

Поэтому и нужна общественная дискуссия, которая касается всех – от рядового жителя до губернатора. То есть постоянный, затрагивающий все слои населения, разговор «по душам», транслируемый всеми доступными средствами коммуникаций. В любом регионе достаточно знающих и заинтересованных в его благополучии людей, способных организовать общественное обсуждение и проектирование будущего. Форму, инструмент такого общения нам нужно создать в ближайшее время и начать работу уже сейчас, за год до выборов в Государственную Думу.

К примеру, это может быть областной общественный фонд, учреждаемый партией «За Правду» и организующий круглые столы, конференции, проектные семинары с экспертами, участниками местной политической жизни, функционерами из власти. Помимо широкой трансляции привлечь население к обсуждению жизни региона может непосредственное общение активистов партии с жителями районов.

Главное, что нужно при этом помнить – основные контуры проектируемого будущего задаст тот, кто первым зайдет в регион с сильной идеологией и сплоченной командой. Тот, кто сможет организовать эту дискуссию.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять