24 августа Захар Прилепин прибыл в Рязань, чтобы передать коллекцию из 700 артефактов, посвящённых жизни русского поэта Сергея Есенина. 

В начале своего визита Захар Прилепин посетил завод «СП Тотсуно Рус». Он принял участие в экскурсии по цехам и пообщался с трудовым коллективом. 

Итоги первого дня визита Захара Прилепина в Рязань: «Есенин-центру» передано орловское собрание 1

Главным событием поездки стала передача Захаром Прилепиным коллекции артефактов, связанных с Сергеем Есениным в «Есенин-центр». Презентация орловского собрания прошла в городской библиотеке имени С. А. Есенина. 

В коллекцию входят прижизненные издания, есенинские сборники 1930-1940-ых годов, двадцать пять книг на иностранных языках, литературоведческие работы, автографы сестёр Есенина и его детей, бюст матери рязанского поэта, журнал «Нива» и другое. Коллекция была приобретена по инициативе Захара Прилепина и Движения ЗА ПРАВДУ. 

Итоги первого дня визита Захара Прилепина в Рязань: «Есенин-центру» передано орловское собрание 2

«Здесь представлена одна пятая коллекции. Я был удивлен, что получилось её выкупить. Для меня, человека, родившегося в Рязанской области, ощущения почти семейные. У меня отец умер в раннем возрасте, он был учителем и иногда его ученики присылали фотографии с ним. Это было больно и радостно, когда ты находишь вещи, связанные со своими родителями. Здесь ощущения такие же, я знал, что эти вещи существуют, но никогда в руках их не держал. Я рад, что это трепетное чувство мои земляки могут разделить со мной», – рассказал Захар Прилепин.

Лидер партии отметил, что коллекция доступна для жителей города и не будет «храниться в ящиках и чемоданах». 

«Надеюсь, что „Есенин-центр“ поможет развить туризм в Рязани», – добавил он.

После этого Захар Прилепин, Александр Казаков, Николай Новичков и Сергей Михеев приняли участие в круглом столе в формате ток-шоу «ЗА ПРАВДУ: программа нормального большинства». В дискуссии приняли участие представители рязанского экспертного сообщества, бизнеса, общественности и СМИ. Они обсудили идеологический, экономический, социальный и международный блок предвыборной программы партии. 

Открывая круглый стол, Захар Прилепин рассказал об авторах предвыборной программы:

«Мы очень долго работали над этим документом, как запорожцы, писавшие письмо султану, потому что это огромный коллективный труд. Два главных соавтора – Александр Казаков и Николай Новичков – здесь. Я отчасти к этому так или иначе приложил руку. Но помимо этого это и Сергей Михеев, и Семён Багдасаров, и Кира Сазонова, и ещё чуть меньше десятка авторов». 

Итоги первого дня визита Захара Прилепина в Рязань: «Есенин-центру» передано орловское собрание 3

В свою очередь Александр Казаков отметил уникальность партийной идеологии, рассказав об её непохожести:

«Когда мы сделали первый набросок нашей программы, мы показали его нашим знакомым, которые так или иначе связаны с различными исполнительными органами власти. Они почитали, пришли в ужас и сказали: “Слушайте, сделайте как у всех!” И, вы знаете, это краеугольное отличие нашей идеологии от того, что мы имеем в политическом пространстве России. Мы не стали делать как у всех. Мы с самого начала хотели сказать вещи, о которых мы говорим как в советское время на кухне, о которых почему-то не принято говорить, когда перед вами стоит микрофон». 

Николай Новичков раскрыл тезисы экономического блока предвыборной программы. Он отметил, что партия выступает за инфраструктурные инвестиции, двухуровневую финансовую систему и базовый безусловный доход. 

«Мы хотим сформировать двухуровневую финансовую систему. Одна финансовая система, которая существует сейчас, – рыночная, в которой работает весь финансовый сектор. Создал, купил, продал, получил дивиденды. И, есть вторая система – инфраструктурная, откуда деньги в первую не перетекают. Мы имитируем условно миллион рублей и на эти деньги строим те же самые высокоскоростные дороги. Просто целевым образом направляем эти деньги в материальные объекты», – добавил он. 

В круглом столе принял участие и Сергей Михеев, правда в режиме онлайн. Он поделился с участниками своим мнением о российско-западных отношениях, информационной войне и угрозе цветной революции. По мнению члена Экспертного совета, Запад осуществляет глобальный проект, в рамках которого он нацелен поставить под контроль власти самых крупных игроков на планете.

«Речь идёт о разнице во взглядах на жизнь, в подходах, в интересах. Запад не заинтересован в России, имеющей более не менее самостоятельную власть. И в этой парадигме мы существуем», – подытожил он.   

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять