Мы продолжаем рассказывать о проектах Движения ЗА ПРАВДУ. В этот раз на вопросы о текущей работе отвечает руководитель «Правозащитного проекта» Евгений Мефёдов. 

– Как родилась идея создания «Правозащитного проекта»?
– Идея заниматься правозащитной деятельностью возникла сразу после моего возвращения на Родину в рамках обмена между Россией и Украиной в сентябре 2019-го года благодаря политической воле Президента РФ. В плену на Украине я провёл более пяти лет. Главной мотивацией моего удержания являлось наличие паспорта гражданина РФ. Русофобия на Украине стала негласной государственной политикой. На себе испытал репрессивную машину, полное отсутствие защиты прав и свобод на Украине. Не могут получить защиту своих прав граждане, пострадавшие в Доме профсоюзов 2 мая в Одессе, граждане, чьи дома были разрушены при обстрелах ВСУ в ДНР. В какой суд им идти? Благодаря Захару Прилепину появилась возможность заниматься защитой прав соотечественников и граждан РФ. Я рад, что мы можем помогать людям в составе молодой и амбициозной команды. 


– Какая цель у проекта? 
– Целью проекта является помощь как обычным гражданам, так и нашим патриотам, защищавшим интересы России за рубежом. Надеюсь, помочь как можно большему количеству людей. У многих нет денег на услуги юриста. Замечу, что мой проект для обратившихся работает абсолютно бесплатно. 

– Есть ли какая-то маркерная точка, к которой Вы стремитесь? Достигнув её, «Правозащитный проект» продолжит свою работу? 

– Вряд ли можно говорить о каких-либо маркерных точках. Мне нравится заниматься правозащитной деятельностью, планов прекращать работу нет. 


– Скольким людям помог проект?
– Несколько десятков обратившихся на почту проекта pravo@zapravdu.org уже получили квалифицированную юридическую помощь. 


– В каких категориях велась помощь?
– На первом этапе работы обозначили основные направления: правовая помощь в подготовке исков в ЕСПЧ, информационная и правовая помощь политзаключенным на Украине, правовая помощь по линии ФМС для соотечественников, которые были вынуждены переехать в Россию.


– По каким направлениям сейчас идёт работа?
– В связи с пандемией к нам стали поступать обращения от людей по вопросам незаконных увольнений, получения мер поддержки для граждан и малого бизнеса. Мы провели два вебинара для предпринимателей и обычных граждан по мерам поддержки. Направили всем участникам правовые информационные материалы. Помогаем в получении выплат многодетным семьям, консультируем и оказываем правовую помощь малому бизнесу, трудящимся и заёмщикам. Также осуществляется правовая и юридическая помощь ополченцам в получении гражданства. В итоге сформировались основные векторы: помощь соотечественникам за рубежом и правовая помощь гражданам в защите их прав на территории РФ.


– Как идёт работа за рубежом?
– В данный момент юристами проекта готовится сразу несколько исков в ЕСПЧ от людей, вынужденных покинуть Украину в связи с преследованием по политическим мотивам. Например, журналистка Елена Глищинская, которую преследовали из-за профессиональной деятельности. В тюрьме родила ребёнка, после была обменена на украинских террористов в июне 2016-го года. Так же готовятся иски от людей, пострадавших в Одессе 2 мая. 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять