Председатель партии ЗА ПРАВДУ Захар Прилепин поделился с газетой «Взгляд» своим мнением о роли русского языка в стране и мире. 

«Статус русского языка должен быть закреплён во всех основных законах государства, потому что сегодня мы уделяем языку слишком мало внимания», – отметил он. 

Захар Прилепин рассказал, что за последние 25-30 лет безудержной либерализации страны статус русского языка в мире и республиках бывшего СССР обрушился. Он назвал происходящее катастрофой. 

«В конце 1980-х русский язык был одним из основных мировых языков. А сегодня эти позиции утрачены», – добавил председатель Партии. 

По мнению Захара Прилепина, русский язык является «оружием дипломатического, культурного, политического и какого угодно воздействия»:

«Кроме того, наш язык – это ещё экономический ресурс. Ведь чем больше людей интересуются русским языком – тем проще нам продвигать интересы России в мире. Это же касается, например, и доходов от туризма». 

Резюмируя, председатель Партии обратил внимание на то, что защиту и развитие русского языка необходимо внести в Конституцию РФ и в другие законы, к которым можно апеллировать, продвигая те или иные идеи в культуре, образовании и экономике.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять