Эксперты считают, что настала пора перечислить средства ФНБ напрямую населению.

Нижегородские семьи нуждаются в финансовой помощи со стороны государства, и если такая помощь будет оказана, то это станет и формой поддержки малого и среднего бизнеса.

Об этом говорят экономисты, опрошенные «КоммерсантъFM Нижний Новгород».

Государственная власть как на федеральном, так и не региональном уровне предпринимает определенные меры помощи бизнесу, но, по мнению экспертов, эти меры оказываются явно недостаточными. Так, банки Нижегородской области одобрили 265 кредитов на зарплату под 0% годовых на 434,7 млн рублей предпринимателям региона. Об этом 24 апреля сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян. В работе еще несколько десятков заявок, а количество одобренных кредитов выросло за неделю более чем в 3 раза.

Доктор экономических наук, профессор, секретарь центрального комитета партии «За правду» Николай Новичков считает, что настала пора поддержать население и бизнес за счет средств, накопленных в более благополучные годы. В беседе с главным редактором «КоммерсантъFM Нижний Новгород» он напомнил, что в стране профицитный бюджет, и по итогам прошлого года профицит составил триллион рублей. По словам эксперта, никто точно не знает, сколько денег в Фонде национального благосостояния, но будем считать, что сейчас там 12 трлн рублей. По итогам 2020 года, по словам министра финансов Антона Силуанова, будет 7-8 трлн рублей. Это гигантские цифры. Они позволяют на период кризиса поддерживать и экономику, и людей, позволяя держать на плаву предприятия и людям сводить концы с концами. Нужно поддерживать и тех, и других.

По разным оценкам, кризис закончится раньше или позже, но все сходятся, что речь идет не о годах, а о месяцах. И чтобы экономика не умерла, и чтобы не было человеческих трагедий в эти ближайшие месяцы, не нужно сидеть на деньгах – нужно их тратить, поддерживая и людей, и предприятия.

Профессор Новичков считает, что здесь дилеммы нет никакой. Нужно делать и то, и другое, потому что и то, и другое одинаково важно.

Доктор экономически наук, профессор НИУ РАНХиГС Александр Мазин уверен, что пора дать людям деньги из Фонда национального благосостояния. В беседе с «КоммерсантъFM Нижний Новгород» он пояснил, что уверенность в том, что это пора делать, охватывает все большее число людей. И если полтора месяца назад ее высказывали профессиональные экономисты, то сейчас это мнение высказывают многие люди. Сам профессор Мазин считает, что это нужно было делать уже вчера, и, конечно, это нужно делать сегодня. И не потому, что завтра будет поздно. Просто издержки откладывания этого становятся все больше и больше. 

Однако собеседник «ЪFM НН» вынужден разочаровать слушателей. По его словам, ровно настолько же, насколько растет понимание, что это нужно делать, растет понимание, что скорее всего это сделано не будет. Во всяком случае так, как это предлагается. 

Профессор Мазин считает, что людям пора раздавать деньги напрямую. Причем не производителям, не фирмам, а людям, потребителям. В расчете, что, когда кризис коронавирусный начнет отступать, они своими деньгами запустят экономику заново, предъявляя спрос, а вслед за спросом начнет развиваться предложение. Это нехитрые экономические истины, которые известны всем во всем мире. То, что мы сейчас этого не делаем, приведет к тому, что мы все равно это будем делать, но потом и с более тяжелыми последствиями. Но правительству тяжело принимать такое решение в условиях резкого сокращения бюджетных доходов из-за падения цен на нефть, а за ней и на газ. Всё оказалось очень не вовремя. Пришла беда – отворяй ворота.

Напомним, что по результатам опроса 1 200 респондентов, проведенного Научно-исследовательским Институтом проблем социального управления 14 апреля 2020 года на территории Нижегородской области и Нижнего Новгорода, социологи пришли к выводу, что у половины нижегородских семей в течение еще одного месяца самоизоляции могут закончиться средства к существованию.


Источник: «Коммерсантъ FM Нижний Новгород«

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять