В рамках проекта «ЗА ПРАВДУ о войне» в городе-герое Волгограде состоялся осмотр состояния памятников Великой Отечественной. Внимание было уделено небольшим и малоизвестным монументам, памятникам, расположенным вдалеке от центра города. Мероприятие прошло при поддержке регионального отделения «Союза добровольцев России».

Серьёзных проблем с содержанием объектов выявлено не было, но обратила на себя внимания другая ситуация: люди зачастую не знают об истории обелисков и монументов, не могут рассказать о значимых исторических местах и событиях. Некоторые путают памятники, посвященные революционным событиям, с военными. А ведь без памяти исчезнут и памятники…

В связи с этим в рамках проекта «ЗА ПРАВДУ о войне» начат сбор информации и последующее нанесение её на интерактивную карту России – ни один памятник не должен стоять отдельно от истории о героях, о тех, кто отстоял нашу страну и её свободу. Помогут этому и книги, и труд волонтеров, и рассказы фронтовиков и их потомков. Работа впереди колоссальная, но нужная и значимая.

Также было отмечено, что в Волгограде, который совсем скоро будет праздновать годовщину победы в Сталинградской битве, у ряда памятников стёрлись надписи, на которых содержится основная информацию, чему они посвящены. Эту ситуацию необходимо срочно исправлять, ведь скульптура без истории теряет свою ценность для сограждан.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять